Вы здесь

Турецкий Хамам

Одной из древнейших SPA-процедур можно назвать хамам или «турецкую баню». Традиция ходить в парную появилась ещё во времена Османской империи. Уже тогда хамам был не просто местом для проведения процедур личной гигиены. Там придумали целые ритуалы для получения эффекта расслабления и обновления.

Сейчас многие традиции посещения турецких бань ушли на второй план. Их больше не строят по принципу ладони, где было 5 комнат, включая место для чайных церемоний. Однако, главный принцип размещения остался: комната для переодеваний, парная, зал для релакса.

Турецкий хамам любят за влажный воздух, оптимальную температуру и эффект после посещения. После такой бани не только снимается усталость, но и разгоняется метаболизм, усиливается лимфоток. Посещение парной может стать отличным дополнением к массажу, успокоит тело после фитнеса.

Особенность турецкой бани

В хамаме исключительная влажность воздуха - 100%  и относительно низкая температура - 35-55°. В таком климате можно сидеть долго, в отличие от русских бань. Там показатели  влажность и температуры равны друг другу и находятся в пределах 50-70.  Самой сухой и жаркой считается  финская сауна. Её прогревают до в 100° при влажности около 15%.

SPA - эффект турецкого хамама

Одно посещение хамама способно ускорить процессы метаболизма, очистить его от шлаков и токсинов. Эффект даже можно назвать омолаживающим. Пар способствует увлажнению и очищению кожного покрова, а теплый воздух приводит в норму функционирование сальных желез. Кровь разгоняется по телу, укрепляется иммунная система, снижается нервное напряжение.

Турецкий хамам помогает:

  • похудеть и ускорить метаболизм;
  • улучшить состояние кожи при помощи витаминов и минералов;
  • ускорить реабилитацию после ринитов за счет влажности воздуха;
  • улучшить состояния при артритах и остеохандрозах, при помощи расслабления мышц;
  • улучшить качество сна так как снимает нервное напряжение.

Процедуры в хамаме

За счет особого климата, который создается в хамаме, в нём можно находится долго. Пребывание в парной усиливает эффект косметических процедур. Пар помогает расширить поры и улучшить кровоток. Благодаря этому любые уходовые средства работают гораздо лучше, нежели в домашних условиях.

Профессиональный банщик может провести в хамаме «мыльный массаж». Гостя окутывают в своеобразный «кокон»   из специального мыла с маслами. С помощью ритмичных постукиваний пенный раствор распределяется по всему телу. Процедура очень приятная и имеет эффект лимфодренажа и омоложения.

Пилинг в условиях хамама - это традиционная процедура. В отличие от классического, при котором раствор наносится на тело, тут ключевую позицию занимают пар и рукавичка Кессе. Она бережно убирает ороговевшую кожу. После чего тело становится гладким и приобретает здоровый цвет.

Противопоказания к посещению Хамама

При всей пользе посещения турецких бань, они всё же имеют свои ограничения. На такие сеансы в парилку не стоит ходить людям с сердечными патологиями или страдающим от варикозном расширений. При гипертонии стоит избегать резкого перепада температур, это может вызвать обморок или резкое ухудшения состояния.

Запрещено посещать бани при наличии грибковых заболеваний. Теплый воздух и высокая влажность может спровоцировать быстрое развитие заболевания.

Также в числе противопоказаний:

  • онкологические патологии в анамнезе;
  • бронхиальная астма в тяжелой форме;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • эпилепсия;
  • воспалительный процессы почек в острой форме.

Перед посещением сауны следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать каких-либо негативных последствий.

Разработка сайта Веб-студия "Веста"